16 апреля c 10:00. Мероприятия ИжАСТРО во Дворце творчества ко Дню космонавтики

Премьера новой программы в планетарии "Звездное небо и основы сферической астрономии" (14+). Сеансы для организованных групп учащихся согласно расписания и предварительной записи в т.ч. по программе "Пушкинская карта". Вечерние астрономические наблюдения за светилами для всех любителей астрономии; Экскурсии в обсерваторию Дворца творчества для организованных групп.

Кино 12+

16 апреля в 10:00 Ижевский планетарий (ИжАСТРО.РФ) безвозмездно для учащихся и взрослых проведет в звездном зале Дворца детского (юношеского) творчества (Кирова 17, 2 этаж) премьеру новой программы "Звездное небо и основы сферической астрономии" (14+). Большой купол планетария рассчитан на 50 мест. Предварительная регистрация обязательна.

С 11:00 сеансы в планетарии ИжАСТРО продолжатся согласно расписания (https://clck.ru/eoimf), в том числе для организованных групп учащихся с приоритетной возможностью предварительного выбора программ (http://ижастро.рф/films/) и оплатой “Пушкинской картой”. Предварительная запись групп по тел. 42-87-36.

С 19:00 при условии ясной погоды все любители космоса смогут участвовать в астрономических наблюдениях за светилами на открытой площадке возле Дворца творчества. Организованные школьные группы (до 15 чел) учащихся 5-8 классов смогут с 10:00 до 14:00 посетить городскую обсерваторию в рамках проекта ИжАСТРО "Дорогой космических открытий" (https://clck.ru/WrqeX) по предварительной записи: https://clck.ru/XxU76
 
Необходимо отметить, что "Звездное небо и основы сферической астрономии" — это вторая программа созданная "Ассоциацией Планетариев и лиц содействующих их развитию" при поддержке Фонда президентских грантов и предназначенная для показа в планетариях, оснащенных полнокупольным оборудованием.
 
Программа объясняет основные понятия, относящиеся к разделу Сферическая астрономия: Зенит, Надир, Эклиптика, Ось мира, Отвесная линия, Небесная сфера, небесные координаты и много другое. Также дается обзор звездного неба на разных широтах в разное время года, сопровождающийся рассказом о звездах и созвездиях. Все определения доходчиво визуализируются с помощью возможностей планетария и 3D-модели небесной сферы.
 
Ранее в 2021 году, при содействии Ижевского планетария (АНО "ИжАСТРО" — https://clck.ru/YJu5A), была выпущена программа "Солнце и жизнь Земли", которая стала первой в России программой для планетариев созданной полностью на средства государства. Премьерные показы прошли в большинстве планетариев страны, а планарная версия вместе с учебно-методическим пособием свободно распространяется по школам.
 
Осенью 2022 году планируется выход очередной субсидированной программы.

Со основными мероприятиями Ижевского планетария и партнеров, которые запланированы на апрель и приурочены к празднованию Дня космонавтики можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/eojLG

- Диктант по астрономии и космонавтике 2022 (12+).
- Сеансы и лекции в планетарии ИжАСТРО: https://clck.ru/eojYG
- Астрономические наблюдения за светилами (в Ижевске и за городом).
- Экскурсии в городскую обсерваторию, Лабораторию космической навигации и Народный музей истории авиации и космонавтики.
- Выездные мероприятия: Мобильный планетарий, Кинолекторий, Астрономический патруль.
- Занятия в астрономических кружках для 5-8 и для 9-11 классов проводятся одновременно в 12 опорных школах и двух открытых площадках.
- Методические занятия для учителей физики и астрономии.

Справки по тел. 42-87-36.

Поделиться:

735 дней назад
16 апреля 2022 10:00–11:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов